Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

«Северная» организация оплачивает проезд работников к месту отпуска за границей: как начислять взносы?

«Северная» организация оплачивает проезд работников к месту отпуска за границей: как начислять взносы?
6 мая 2019

Организации из районов Крайнего Севера (или приравненных к ним местностям), оплачивающие работникам проезд к месту отпуска за рубежом, не платят страховые взносы только со стоимости проезда от места жительства до международного аэропорта, из которого работники вылетают за границу. Об этом сообщил Минфин России в письме от 15.04.19 № 03-15-07/26942.

Как известно, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта (ст. 325 ТК РФ). В пункте 1 статьи 422 НК РФ сказано: если отпуск проводится за границей, то взносы не начисляются на стоимость проезда или перелета до пункта пропуска через границу России, «в том числе международного аэропорта», в котором работник проходит пограничный контроль.

Под пунктом пропуска через госграницу понимается территория (акватория) в пределах, в частности, аэропорта, открытого для международных сообщений (международных полетов), где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск лиц через границу (ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»).

Исходя из указанных норм, авторы письма делают следующий вывод. Если северянин проводит отпуск за пределами территории РФ, то взносами не облагается только стоимость проезда от места жительства или работы до международного аэропорта, в котором работник и члены его семьи проходят пограничный контроль, и обратно. Территориальная близость международного аэропорта, в котором работник и члены его семьи проходят пограничный контроль, к месту его жительства или его работы, значения не имеет.

Отметим, что вывод Минфина соответствует разъяснениям Верховного суда (см. «Верховный суд разъяснил, как начислять взносы на оплату проезда в отпуск работникам из районов Крайнего Севера»).

607