Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

После отгрузки обнаружены расхождения, но счет‑фактура еще не выставлен: надо ли составлять корректировочный счет‑фактуру?

После отгрузки обнаружены расхождения, но счет‑фактура еще не выставлен: надо ли составлять корректировочный счет‑фактуру?
7 мая 7 мая 2019

При отгрузке товара поставщик не выставил счет-фактуру. При приемке товара покупатель обнаружил расхождения в количестве товара, после чего стороны договорились об изменении стоимости отгруженного товара. Вправе ли поставщик оформить первичный счет-фактуру сразу на итоговую стоимость товара? Или он обязан выписать и первичный, и корректировочный счета-фактуры? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 10.04.19 № 03-07-09/25256.

При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки (п.3 ст. 168 НК РФ). При изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены и (или) уточнения количества товаров продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Корректировочный счет-фактура выставляется покупателю (заказчику) не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления подтверждающих документов. Такими документами, согласно пункту 10 статьи 172 НК РФ, являются: договор, соглашение или иной первичный документ, подтверждающий согласие (или факт уведомления) покупателя на изменение стоимости выполненных работ.

Вместе с тем, если на дату отгрузки товара счета-фактура не выставлен, а документы на изменение стоимости отгруженных товаров из-за изменения их количества составлены не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки, то продавец вправе выставить обычный счет-фактуру в отношении фактического количества отгруженных товаров.

804