Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет: должен ли он платить взносы «за себя»?

ИП находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет: должен ли он платить взносы «за себя»?
14 мая 2019

Если предприниматель, не имеющий работников, находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то он не обязан уплачивать страховые взносы. Но освобождение от уплаты взносов действует только в том случае, если в период «детского» отпуска ИП фактически не ведет предпринимательскую деятельность. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 12.04.19 № 03-15-05/26097.

В пункте 7 статьи 430 НК РФ перечислены льготные периоды, за которые ИП без работников может не платить пенсионные и медицинские взносы «за себя». В частности, предприниматель освобождается от уплаты взносов за периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и др. Таким образом, независимо от применяемого им режима налогообложения, ИП не должен уплачивать взносы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

При этом авторы письма обращают внимание на следующее. Освобождение от уплаты взносов действует только в том случае, если в период «детского» отпуска предпринимательская деятельность не велась. В противном случае ИП придется рассчитать и уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых велась деятельность (п. 8 ст. 430 НК РФ).

Чтобы получить освобождение от уплаты взносов, плательщик должен представить в инспекцию соответствующее заявление и документы, подтверждающие «льготный» период. Рекомендуемая форма заявления, как и его электронный формат, приведены в письме ФНС от 07.06.18 № БС-4-11/11018@ (см. «ФНС обнародовала форму заявления для тех ИП, которые претендуют на освобождение от уплаты взносов»).

Эльба Подать заявление по рекомендуемой форме через интернет (для новых ИП — бесплатно)

Добавим, что документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться налоговые декларации предпринимателя за соответствующие периоды. Сумма дохода в таких декларациях должна равняться нулю (см. «ФНС сообщила, как ИП без работников подтвердить «льготные» периоды, в течение которых он может не платить взносы «за себя»».

Эльба Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб-сервисе Заполнить бесплатно
4 044