Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отчет о работниках предпенсионного возраста, диспансеризация, увольнение совместителя-«предпенсионера»: читаем свежие разъяснения от Роструда

Отчет о работниках предпенсионного возраста, диспансеризация, увольнение совместителя-«предпенсионера»: читаем свежие разъяснения от Роструда
14 мая 14 мая 2019

Можно ли уволить внешнего совместителя предпенсионного возраста в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной? Обязан ли работник представить документы, подтверждающие прохождение диспансеризации? Нужно ли сдавать в центры занятости населения отчет о работниках-предпенсионерах? На эти и другие вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в апреле 2019 года.

Увольнение внешнего совместителя предпенсионного возраста

Вправе ли работодатель уволить внешнего совместителя предпенсионного возраста в связи с тем, что принимает на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной?

Да, вправе. Согласно статье 288 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. При этом нормами действующего законодательства не установлен запрет на увольнение работника предпенсионного возраста, являющегося совместителем, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Документы, подтверждающие прохождение диспансеризации

Работнику был предоставлен оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Вправе ли работодатель обязать работника предоставить справку о прохождении диспансеризации?

Согласно положениям статьи 185.1 ТК РФ, по заявлению сотрудника работодатель обязан предоставить ему день (дни) для прохождения диспансеризации. Вместе с тем, Трудовой кодекс не обязывает работника подтверждать факт использования по назначению предоставленного ему нерабочего оплачиваемого дня.

Впрочем, работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтвердить (например, соответствующей справкой) факт прохождения им диспансеризации в соответствии со статьей 185.1 ТК РФ (см. «Увольнение директора на испытательном сроке, ошибка в уведомлении о сокращении: обзор новых разъяснений от Роструда»).

Прохождение диспансеризации при ночной смене 

Каким образом работодатель должен предоставить один день диспансеризации и оплатить его, если у работника смена с вечера понедельника до утра вторника? Получается, что если работодатель оформляет диспансеризацию на понедельник, то работник обязан выйти на работу ночью во вторник?

Порядок предоставления дня для прохождения диспансеризации в описанной ситуации действующим законодательством не урегулирован. В связи с этим рекомендуем установить соответствующие правила локальным нормативным актом.

Дисциплинарная ответственность работника

ООО уполномочило лицо подписывать распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий на работников данной организации. Необходимо ли, чтобы такое лицо состояло в трудовых отношениях с этой организацией? Или достаточно наличия доверенности?

Статьей 192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Законодательством не предусмотрена возможность применения к работникам дисциплинарных взысканий сторонними лицами. Поэтому лицо, уполномоченное подписывать распоряжения о наложении дисциплинарных взысканий, должно состоять с работодателем в трудовых отношениях. 

Отчет о работниках предпенсионного возраста

В прошлом году Роструд поручил органам службы занятости проводить мониторинг сведений об работниках предпенсионного возраста (письмо от 25.07.18 г. № 858-ПР). Нужно ли сдавать нулевой отчет «Сведения об организациях (работодателях) и численности работников организаций (мужчины 1959, женщины 1964 года рождения), не являющихся пенсионерами», если у работодателя нет сотрудников предпенсионного возраста?

Нет, не нужно. Роструд в письме от 22.02.19 № 614-ТЗ сообщил о завершении исполнения письма от 25.07.18 № 858-ПР об организации мониторинга. В связи с этим отчет о работниках предпенсионного возраста на данный момент не представляется.

5 200