Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Взносы ИП на УСН: учитывать ли доходы от продажи нежилого помещения?

Взносы ИП на УСН: учитывать ли доходы от продажи нежилого помещения?
15 мая 15 мая 2019

Индивидуальный предприниматель на УСН продал нежилое помещение. Нужно ли включать в годовой доход сумму от продажи недвижимости при расчете дополнительных пенсионных взносов? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 15.04.19 № 03-15-05/26495.

Как известно, размер страховых взносов, которые индивидуальные предприниматели уплачивают «за себя», зависит от суммы полученных за год доходов. Если доходы не превышают 300 000 руб., то сумма взносов будет фиксированной. Если доход окажется выше 300 000 руб., то ИП должен дополнительно заплатить в ПФР 1% с суммы превышения.

Авторы письма напоминают, что доход «упрощенщика» в целях расчета страхового взноса определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Согласно данной норме, при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Соответственно, ИП должен учитывать все доходы, связанные с ведением его предпринимательской деятельности. При этом не признаются объектом обложения взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Исходя из указанных норм, специалисты Минфина приходят к следующему выводу. При определении годового дохода, исходя из которого определяется сумма пенсионных взносов, ИП на УСН не учитывает доход, полученный в рамках договора купли-продажи недвижимого имущества. Но только при условии, что сумма от продажи недвижимости не является доходом от предпринимательской деятельности.

442