Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин: оплата работникам стоимости путевок и лечения облагается взносами

Минфин: оплата работникам стоимости путевок и лечения облагается взносами
17 мая 17 мая 2019

В соответствии с коллективным договором организация производит различные выплаты социального характера. В частности, компенсирует работникам стоимость путевок, возмещает стоимость лечения и медикаментов, оплачивает дополнительные выходные по семейным обстоятельствам. Эти выплаты не зависят от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Облагаются ли они страховыми взносами? Да, облагаются, ответили специалисты Минфина в письме от 23.04.19 № 03-15-06/29511.

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Перечень сумм, не подлежащих обложению взносами, установлен статьей 422 НК РФ. Суммы компенсаций стоимости путевок, оплата нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов в этом перечне не упомянуты. Следовательно, перечисленные выше социальные выплаты облагаются взносами в общем порядке, заявили авторы письма.

Однако суды с позицией Минфина не соглашаются, указывая на следующее. Компенсация стоимости санаторно-курортных путевок, как и оплата стоимости лечения и медикаментов, предусмотренные исключительно коллективным договором, не связаны с условиями труда работников. В связи с этим такие выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов. То же самое касается оплаты дополнительных дней отпуска, связанных с событиями в личной жизни сотрудников (см. определения Верховного суда от 06.05.19 № 310-ЭС19-4593, от 26.04.19 № 303-ЭС19-4302).

225