Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Компенсация расходов физлица на приобретение лекарств НДФЛ не облагается

Компенсация расходов физлица на приобретение лекарств НДФЛ не облагается
17 мая 17 мая 2019

Организация причинила вред физическому лицу. Впоследствии пострадавшему была выплачена денежная компенсация за моральный вред и возмещены расходы на приобретение лекарств. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 19.04.19 № 03-04-06/28568.

Прежде всего, авторы комментируемого письма обращают внимание на положения статей 151 и 1101 ГК РФ, согласно которым обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом. Поэтому денежная компенсация причиненного морального вреда не будет облагаться НДФЛ только в том случае, когда такая компенсация выплачивается в соответствии с решением суда. Если же организация перечисляет деньги пострадавшему физлицу по собственной инициативе, то с данной суммы НДФЛ придется удержать и заплатить в бюджет.

По вопросу возмещения расходов физлица на приобретение лекарств разъяснения следующие. Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах законодательно установленных норм) связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В пункте 1 статьи 1085 ГК РФ установлено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежат, в частности, расходы на лечение и приобретение лекарств. На этом основании в Минфине полагают, что расходы на лекарства, которые организация — причинитель вреда возместила физическому лицу, НДФЛ не облагаются.

196