Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Жилец доплачивает за «коммуналку» на съемной квартире: должен ли собственник платить НДФЛ с оплаченных сумм?

Жилец доплачивает за «коммуналку» на съемной квартире: должен ли собственник платить НДФЛ с оплаченных сумм?
21 мая 2019

Если арендатор жилья оплачивает собственнику коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического использования и фиксируется на основании показаний счетчиков, то у физического лица-арендодателя экономической выгоды не возникает. Следовательно, он не должен платить НДФЛ со стоимости оплаченных арендатором услуг. Такой вывод следует из письма Минфина от 29.04.19 № 03-04-07/31733. ФНС, в свою очередь, направила данные разъяснения в нижестоящие налоговые органы (письмо от 08.05.19 № БС-4-11/8703).

Как известно, объектом налогообложения НДФЛ признается полученный физическим лицом доход, являющийся для него экономической выгодой в денежной или натуральной форме (ст. 41, абз. 1 ст. 210 НК РФ). В связи с этим денежные средства, получаемые физическим лицом — наймодателем (арендодателем) в виде платы за пользование жильем, являются его доходом и облагаются НДФЛ. К облагаемым доходам относится арендная плата, которая включает коммунальные платежи. При этом коммунальные услуги бывают как зависящие (электроснабжение, водоснабжение, отопление), так и не зависящие (текущий ремонт, вывоз мусора) от использования жилого помещения.

Плата за коммунальные услуги является обязанностью именно собственника помещения. В то же время оплата арендатором коммунальных услуг, рассчитанная на основании показателей счетчиков, не образует экономической выгоды у наймодателя (арендодателя). Ведь такие расходы на «коммуналку» наниматель (арендатор) производит в своих интересах, пояснили авторы письма. Таким образом, компенсация оплаты коммунальных услуг по счетчикам не является доходом собственника жилья. Соответственно, отражать ее в декларации 3-НДФЛ не нужно (также см. Информацию ФНС).

Экстерн Сдать новую форму 3-НДФЛ за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
643