Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Переход с ОСНО на УСН: учитываются ли в доходах возвращенные авансы?

Переход с ОСНО на УСН: учитываются ли в доходах возвращенные авансы?
23 мая 2019

Организация на общем режиме налогообложения перечислила авансовый платеж контрагенту. Впоследствии этот аванс был возвращен. Но произошло это уже после того, как организация перешла на УСН. Возникнет ли в данном случае у «упрощенщика» налогооблагаемый доход? Нет, не возникнет, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме ведомства от 26.04.19 № 03-11-11/30835.

Авторы письма напоминают, что при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Суммы авансов или предварительной оплаты за товары (работы, услуги), возвращенные «упрощенщику», в данной статье не упомянуты. Следовательно, если уплаченные поставщикам (подрядчикам, исполнителям) товаров (работ, услуг) суммы авансов не учитывались в составе расходов «упрощенщика», то и возвращенные ему суммы авансов не должны учитываться в составе доходов.

В то же время в пункте 14 статьи 270 НК РФ установлено, что налогоплательщики на ОСНО, определяющие доходы по методу начисления, не учитывают расходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты. Следовательно, авансы, уплаченные налогоплательщик в период применения ОСНО, и возвращенные ему после перехода на УСН, не учитываются в составе доходов при расчете единого налога.

Экстерн — Малый бизнес Бесплатно подать уведомление о переходе на УСН и сдать декларацию по УСН через интернет
283