Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли учесть суммы НДС в расходах при отказе от освобождения от уплаты этого налога?

Можно ли учесть суммы НДС в расходах при отказе от освобождения от уплаты этого налога?
24 мая 24 мая 2019

Организация, которая отказалась от освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость, при расчете налога на прибыль не может учесть в расходах суммы НДС, предъявленные покупателю. Об этом сообщил Минфин России в письме от 13.05.19 № 03-03-06/1/34056.

Как известно, налогоплательщики, которые реализуют товары (выполняют работы или оказывают услуги), указанные в пункте 3 статьи 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения от уплаты НДС. Для этого следует подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Если организация воспользовалась данным правом, то соответствующие операции будут облагаться НДС в общем порядке. То есть организация должна предъявить покупателю к оплате исчисленную сумму налога дополнительно к цене реализуемых товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 168 НК РФ).

В то же время пункт 19 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать расходы в виде сумм налогов, предъявленных покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Это правило распространяется на всех налогоплательщиков, и в том числе на организации, которые отказались от освобождения от уплаты НДС.

364