Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Услуги иностранной фирмы по поиску клиентов для российской организации НДС не облагаются

Услуги иностранной фирмы по поиску клиентов для российской организации НДС не облагаются
24 мая 24 мая 2019

Иностранная организация на основании агентского оказывает российской организации услуги по поиску потенциальных клиентов в целях заключения договоров на поставку товаров. Облагается ли стоимость таких услуг НДС? Нет, не облагается, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме ведомства от 26.04.19 № 03-07-08/31287.

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом место реализации работ или услуг устанавливается в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ, место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги). Из этого правила есть некоторые исключения, но агентские услуги к их числу не относятся. На этом основании в Минфине полагают, что услуги иностранной компании по поиску потенциальных клиентов для российской организации НДС не облагаются.

273