Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

ИП утратил свой статус: как налоговики пересчитают стоимость патента?

ИП утратил свой статус: как налоговики пересчитают стоимость патента?
28 мая 2019

Физическое лицо прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до истечения срока действия патента. Как в таком случае будет пересчитана стоимость патента? На этот вопрос Минфин России ответил в недавно опубликованном письме от 01.03.19 № 03-11-09/13546. ФНС России разослала это разъяснение своим нижестоящим органам письмом от 17.05.19 № СД-4-3/9272@.

По общему правилу предприниматель обязан сообщить о прекращении деятельности, в отношении которой он применял ПСН, в течение 10 календарных дней со дня закрытия своего бизнеса (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Для этого необходимо отправить в налоговую инспекцию соответствующее заявление. В нем предприниматель должен указать дату, с которой он прекратил «патентную» деятельность.

Если предприниматель прекратил деятельность до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения этой деятельности (п. 3 ст. 346.49 НК РФ). В этом случае стоимость патента пересчитывается исходя из фактического периода времени осуществления деятельности в календарных днях.

В Минфине полагают, что аналогичный пересчет осуществляется и в том случае, когда физлицо прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Объяснение такое — утрата статуса индивидуального предпринимателя означает одновременное прекращение деятельности, в отношении которой применялась ПСН. Если физлицо утрачивает статус ИП, то стоимость патента пересчитывается с даты начала действия патента до даты снятия физического лица с учета в налоговом органе в качестве ИП.

559