Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Ссылка на профстандарт в трудовом договоре, медосмотры, форма расчетного листка: читаем новые разъяснения от Роструда

Ссылка на профстандарт в трудовом договоре, медосмотры, форма расчетного листка: читаем новые разъяснения от Роструда
30 мая
30 мая 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Когда нужно оплатить больничный при увольнении работника: в день увольнения или в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты? Нужно ли писать в трудовом договоре, что трудовые обязанности устанавливаются в соответствии с профстандартом? В течение какого времени с момента рождения ребенка работник может взять пятидневный отпуск «за свой счет»? Должен ли работодатель оплачивать расходы на проезд для прохождения предрейсового медосмотра?   На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Оплата больничного при увольнении работника

Сотрудник находился на больничном по 26 апреля 2019. В этот же день он предоставил работодателю листок нетрудоспособности. Также работник подал заявление об увольнении по собственному желанию с 6 мая 2019 года. В какой срок нужно оплатить больничный: в день увольнения или в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (аванс — 27 числа, вторая часть зарплаты — 12 числа)?

Согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Вместе с тем, в пункте 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ сказано: пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 дней с момента получения необходимых документов и выплачивается в ближайший установленный для выплаты зарплаты день. В связи с этим в описанной ситуации выплатить пособие нужно в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты зарплаты.

Профстандарт и трудовой договор

В организации введен в действие профессиональный стандарт. Нужно ли внести изменения в трудовой договор (то есть указать, что трудовые обязанности устанавливаются в соответствии с профстандартом)?

Нет, не нужно. Согласно статье 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция; дата начала работы; условия оплаты труда, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты; гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, указание в трудовом договоре на профстандарт не является обязательным.

Отпуск за свой счет при рождении ребенка

Работодатель обязан предоставить сотруднику в связи с рождением ребенка неоплачиваемый отпуск на срок до пяти дней по его письменному заявлению (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). В течении какого времени с момента рождения ребенка работник может воспользоваться правом на такой отпуск?

Предельный срок, по истечении которого работник утрачивает право на использование отпуска без сохранения зарплаты в связи с рождением ребенка, действующим законодательством не установлен. По нашему мнению, таким отпуском работник вправе воспользоваться либо непосредственно до родов ребенка, либо в ближайшее время после родов ребенка.

Форма расчетного листка

Может ли организация утвердить форму расчетного листка, которая содержит только общую сумму начисленной зарплаты за месяц, удержаний и выплат, а расшифровку составных частей заработной платы приводить в приложении к расчетному листку?

Да, может, но при условии, что работники будут получать расчетные листки одновременно с приложениями к таким листкам.

Оплата проезда к месту проведения предрейсового медосмотра

Должен ли работодатель оплачивать расходы на проезд (15 км в одну сторону) для прохождения предрейсового медосмотра?

Нет, не должен. Работодатель обязан оплачивать непосредственно само прохождение медицинского осмотра (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Обязанность компенсировать работнику расходы к месту проведения обязательного медицинского осмотра и обратно нормами действующего законодательства не установлена.

Предварительный медицинский осмотр

Должен ли сотрудник проходить предварительный медосмотр, если на момент трудоустройства у него есть действующие результаты предыдущего медосмотра? (Прием на ту же должность, по тому же пункту вредности).

Да, должен. Обязательный медицинский осмотр необходимо проводить при каждом поступлении работника на работу (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).

Дата увольнения временного работника

Основной работник выходит из декретного отпуска 20 мая. Какого числа мы должны уволить временного работника?

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Если трудовой договор с временным работником был заключен на период отсутствия основного работника, то расторгнуть его необходимо в день выхода основного работника на работу, то есть 20 мая.