Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Имущество получено в дар от бабушки: нужно ли платить НДФЛ?

Имущество получено в дар от бабушки: нужно ли платить НДФЛ?
31 мая 2019

Доход в виде недвижимого имущества, которое внук получил в порядке дарения от бабушки, не облагается НДФЛ. При этом гражданство одаряемого и его налоговый статус не имеют значения. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.05.19 № 03-04-05/34692.

Обоснование такое. В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ сказано, что от НДФЛ освобождаются доходы в денежной или натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев). При этом оговорено, что доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. К таким лицам относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.

Из приведенных норм следует, что доходы физлица в виде стоимости недвижимого имущества, полученного в порядке дарения от бабушки, не облагаются НДФЛ. При этом ни гражданство одаряемого, ни его налоговый статус не имеют значения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 02.04.18 № 03-04-05/21132.

1 916