Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин сообщил, когда стоимость питания для сотрудников облагается взносами, НДФЛ и НДС

Минфин сообщил, когда стоимость питания для сотрудников облагается взносами, НДФЛ и НДС
3 июня 2019

Организация оплачивает работникам питание, предоставляемое во время официальных приемов. Также работодатель обеспечивает бесплатными обедами сотрудников, занятых на сельскохозяйственных работах. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами, НДФЛ и НДС? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 13.05.19 № 03-07-11/34059.

Страховые взносы

Исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. В подпункте 2 пункта 1 этой статьи сказано, что взносы не начисляются на установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

Следовательно, поскольку оплата питания работников, участвующих в официальных приемах, или занятых на сельскохозяйственных работах производится не в соответствии с законодательством, то она облагается страховыми взносами в общем порядке.

НДФЛ

Как известно, при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания, отдыха, обучения в интересах физлица (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, если оплата расходов физических лиц — участников представительских мероприятий осуществляется в интересах этих лиц, то такая оплата признается доходом, полученным в натуральной форме. В этом случае суммы оплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Если участие работников в представительских мероприятиях является для них обязательным и связано с исполнением трудовых обязанностей, то оплата организацией расходов таких работников в рамках проведения этих мероприятий не является доходом указанных лиц и не облагается НДФЛ.

Об «обязательности» участия работника в представительских мероприятиях может свидетельствовать приказ по организации о проведении соответствующего мероприятия и утвержденный перечень работников, принимающих в нем участие. Кроме этого, должна быть связь между вопросами, которые обсуждаются на представительском мероприятии, и служебными обязанностями, предусмотренными в трудовом договоре с работником, участвующим в этом мероприятии.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе

НДС

По поводу начисления НДС авторы письма отметили следующее. Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При реализации товаров происходит передача права собственности на них от одного лица к другому лицу на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных НК РФ, — на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В связи с этим, если питание предоставляется сотрудникам без персонифицированного учета, то объекта обложения НДС и права на вычет налога, предъявленного при приобретении продуктов, не возникает. Если же работодатель осуществляет такую персонификацию, то в отношении продуктов питания возникает объект налогообложения НДС.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
1 052