Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Суд: зачет между взносами, начисленными за периоды до и после 1 января 2017 года, невозможен

Суд: зачет между взносами, начисленными за периоды до и после 1 января 2017 года, невозможен
4 июня 4 июня 2019

У предпринимателя образовалась недоимка по страховым взносам, начисленным в соответствии с Налоговым кодексом (то есть за периоды после 2017 года). При этом у него имеется переплата по страховым взносам за периоды до 2017 года. Можно ли зачесть «старую» переплату в счет погашения недоимки? Нет, нельзя. Правомерность такого подхода подтвердил Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 09.04.19 № Ф06-43772/2019.

Как известно, статья 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ предусматривала право на зачет или возврат излишне уплаченных страховых взносов, а также пеней и штрафов по ним. Но с 1 января 2017 года этот закон не действует. В настоящее время у фондов есть полномочия по возврату переплаты за периоды, истекшие до 1 января 2017 года (ст. 21 Федерального закона от 03.07.16 № 250-ФЗ). Возможность проведения фондом или инспекцией зачета страховых взносов, излишне уплаченных за периоды до 2017 года, действующим законодательством не предусмотрена.

В рассматриваемой ситуации у плательщика образовалась переплата за период, когда администрированием взносов занимались внебюджетные фонды, а задолженность — за период, когда уплату взносов стали контролировать налоговые органы. В связи с этим зачет переплаты по «старым» взносам в счет погашения недоимки, возникшей после 1 января 2017 года, невозможен.

466