Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник трудится за границей: нужно ли удерживать НДФЛ?

Работник трудится за границей: нужно ли удерживать НДФЛ?
5 июня 5 июня 2019

По условиям трудового договора работник организации выполняет свои обязанности за рубежом. Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с вознаграждений такому работнику? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 08.05.19 № 03-04-05/33559.

В пункте 2 статьи 209 НК РФ сказано, что налогом на доходы физлиц облагается доход:

  • от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При этом в подпункте 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Соответственно, если дистанционный работник, которые трудится за границей, является резидентом РФ (т.е. фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то его доход будет облагаться НДФЛ. Но исчислить, задекларировать и заплатить налог должен сам работник (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если же работник, который трудится за границей, не является налоговым резидентом РФ, то его доход не будет облагаться НДФЛ.

514