Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Услуги по ремонту нежилых объектов на ПСН не переводятся

Услуги по ремонту нежилых объектов на ПСН не переводятся
6 июня 2019

Индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по ремонту жилых строений, вправе применять патентную систему налогообложения. Перевести на ПСН деятельность по ремонту нежилых объектов нельзя. Об этом напомнил Минфин России в письме от 14.05.19 № 03-11-11/34440.

В подпункте 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели могут перейти на ПСН в отношении деятельности по ремонту жилья и других построек. При этом в НК РФ не сказано, что следует понимать под «другими постройками». Могут ли это быть нежилые объекты?

Чтобы ответить на этот вопрос, авторы комментируемого письма обратились к пункту 20 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 4 июля 2018 года. Судьи указали, что по смыслу нормы подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). То есть деятельность по ремонту нежилых объектов недвижимости перевести на ПСН нельзя.

97