Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Договор на проведение обязательных медосмотров заключен на срок менее года: начислять ли взносы?

Договор на проведение обязательных медосмотров заключен на срок менее года: начислять ли взносы?
7 июня 7 июня 2019

Работодатель заключил с медучреждением договор на проведение медосмотров работников на срок менее одного года. Облагается ли оплата обязательных медосмотров, осуществленных в рамках этого договора, страховыми взносами? Нет, не облагается. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 23.05.19 № 17-4/В-92.

Обоснование такое. Как известно, статья 213 Трудового кодекса РФ обязывает работодателей проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры сотрудников, занятых, в частности, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта. Таким образом, затраты работодателя на проведение обязательных периодических и предварительных медосмотров, предусмотренных статьей 213 ТК РФ, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности. А объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Следовательно, затраты на проведение обязательных медосмотров не облагаются страховыми взносами, независимо от того, на какой срок работодатель и медучреждение заключили договор на проведение медосмотров.

278