Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Когда бонусы, выплаченные покупателю, можно учесть в расходах при ОСНО

Когда бонусы, выплаченные покупателю, можно учесть в расходах при ОСНО
7 июня 2019

Поставщик выплатил покупателю бонусы. Можно ли учесть такие расходы при налогообложении прибыли? Да, можно, но только в том случае, если бонусы, по сути, являются премией за выполнение условий договора. Об этом сообщил Минфин России в письме от 21.05.19 № 03-03-06/1/36449.

Авторы письма ссылаются на статью 265 НК РФ, в которой приведен перечень внереализационных расходов организаций. В подпункте 19.1 пункта 1 данной статьи упомянуты расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если предоставляемые продавцом покупателю бонусы соответствуют понятию премии, то такие бонусы могут учитываться в составе внереализационных расходов. При этом нужно помнить об общих условиях признания расходов в целях налогообложения прибыли: все затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

204