Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В счете‑фактуре неверно указана организационно‑правовая форма покупателя: можно ли заявить вычет по НДС?

В счете‑фактуре неверно указана организационно‑правовая форма покупателя: можно ли заявить вычет по НДС?
10 июня 2019

Указание наименования покупателя с ошибкой в организационно-правовой форме не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре. Об этом сообщил Минфин России в письме от 15.05.19 № 07-01-09/34738.

Правила заполнения счета-фактуры утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Согласно подпункту «и» пункта 1 данных Правил, в строке 6 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами (подробнее см. «Инструкция по заполнению счетов-фактур»).

В то же время в пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано: ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Таким образом, если при заполнении счета-фактуры продавец указал ошибочную организационно-правовую форму своего контрагента, но это не мешает налоговикам определить покупателя, то основания для отказа в вычете нет, заявили специалисты Минфина.

2 120