Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

ИП утратил право на НПД: как рассчитать страховые взносы за неполный год?

ИП утратил право на НПД: как рассчитать страховые взносы за неполный год?
13 июня 2019

В течение расчетного периода (календарного года) индивидуальный предприниматель перешел на уплату налога на профессиональный доход (НПД) а затем утратил право на применение НПД. Как рассчитать сумму страховых взносов, которую он должен заплатить за себя? Нужно ли при расчете дополнительных пенсионных взносов учитывать доходы, признаваемые объектом налогообложения по НПД? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 03.06.19 № 03-11-11/40058.

Как известно, на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан действует налоговый спецрежим для самозанятых физлиц, в рамках которого платится налог на профессиональный доход. За период применения НПД индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов. Но если ИП утратил право на применение НПД (отказался от этого права), то он становится плательщиком страховых взносов. В таком случае расчетный период для определения фиксированных размеров медицинских и пенсионных взносов отсчитывается с даты утраты права на применение специрежима для самозанятых, а в случае отказа от применения НПД — с даты снятия с учета в качестве плательщика налога на профдоход (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель в течение года перешел на спецрежим для самозанятых, а затем утратил право на его применение (отказался от этого права), то размер страховых взносов за этот расчетный период определяется совокупно за периоды до и после применения НПД. Соответственно, при расчете дополнительных пенсионных взносов доходы от деятельности, по которой перечислялся налог на профдоход, не учитываются.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба», который позволяет вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.

Эльба Зарегистрироваться в «Контур.Эльбе» и год работать в сервисе бесплатно
289