Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты поездок на корпоративные соревнования?

Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты поездок на корпоративные соревнования?
17 июня 2019

Если работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (например, на соревнования, где они выступают за команду работодателя), то такие поездки не являются командировками. Соответственно, оплата участия работников в данных мероприятиях облагается НДФЛ. Такая позиция выражена в письме ФНС России от 15.05.19 № БС-4-11/9002.

Как известно, при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. К доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания, отдыха, обучения в интересах физлица (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 НК РФ. Так, от НДФЛ освобождены суммы компенсаций, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Вместе с тем, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).  Следовательно, если работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, то такие поездки не могут являться командировками. Соответственно, расходы на участие работников в данных мероприятиях не признаются командировочными расходами.

Исходя из этого, авторы письма приходят к следующему выводу. Оплата расходов на поездки для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, является его доходом, полученным в натуральной форме, который облагается НДФЛ.

559