Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Программа куплена при ОСНО: можно ли учесть расходы на нее после перехода на УСН?

Программа куплена при ОСНО: можно ли учесть расходы на нее после перехода на УСН?
17 июня 2019

Индивидуальный предприниматель в период применения общей системы налогообложения (ОСНО) понес и частично списал расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных. Может ли он учесть остаток расходов после перехода на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? Нет, не может, ответил Минфин России в письме от 17.05.19 № 03-11-11/35597.

Обоснование следующее. Перечень расходов, которые «упрощенщик» вправе учесть при определении налоговой базы, приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Помимо прочего, в данном перечне упомянуты расходы на приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К таким расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных. При этом в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ сказано, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, «упрощенщики» вправе учитывать расходы на приобретение программ, оплаченных в период применения УСН. А как быть, если такие расходы были понесены в тот момент, когда налогоплательщик находился на ОСНО? Можно ли будет их учесть после перехода на УСН?

Чиновники напоминают, что особенности исчисления налоговой базы при переходе с ОСНО на УСН определены в статье 346.25 НК РФ. И данная статья не позволяет «упрощенщикам» учитывать при расчете единого налога остаток расходов, связанных с приобретением права на программы, полностью оплаченных в период применения ОСНО, но не отнесенных к расходам в данный период.

Таким образом, предприниматель на УСН не сможет списать остаток расходов, связанных с приобретением права на использование программ для ЭВМ, оплаченных в период применения общей системы налогообложения.

Экстерн — Малый бизнес Бесплатно подать уведомление о переходе на УСН и сдать декларацию по УСН через интернет
361