Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, продал грузовик: какой налог заплатить?

Предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, продал грузовик: какой налог заплатить?
20 июня 2019

Индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ЕНВД и УСН, продал грузовой автомобиль. Какой налог следует перечислить с дохода, полученного от продажи транспортного средства? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 17.05.19 № 03-04-05/35767.

Как известно, система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, если налогоплательщик владеет не более чем 20 транспортными средствами, предназначенными для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Однако операция по реализации основного средства (в том числе разовая операция по продаже грузовика) не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.

Означает ли это, что предприниматель, совмещающий ЕНВД и УСН, должен учесть полученные от продажи машины доходы в рамках «упрощенки»? Да, означает. Но только при соблюдении двух условий. Первое — ИП занимается продажей имущества (т.е. в ЕГРИП указан такой вид деятельности как продажа имущества). Второе условие — проданный грузовик использовался в предпринимательской деятельности.

Если же транспортное средство реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности (то есть деятельность ИП не связана с продажей имущества), то доходы от реализации облагаются НДФЛ, сообщается в письме Минфина.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные ИП или их бухгалтеры могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба». Сервис позволяет вести бухгалтерию при УСН и ЕНВД и сдавать отчетность через интернет.

3 269