Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В какой момент «упрощенщик» должен учесть доход, если покупатель расплатился векселем?

В какой момент «упрощенщик» должен учесть доход, если покупатель расплатился векселем?
20 июня 2019

Если покупатель расплатился за товар банковским векселем, то продавец на УСН должен учесть доход на дату, когда кредитная организация оплатила вексель, а не на дату его получения. Такие разъяснения приводит Минфин России в письме от 03.06.19 № 03-11-11/40087.

Авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. В нем сказано, что датой получения доходов для «упрощенщиков» признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. То есть налогоплательщики на УСН определяют доходы по кассовому методу. В этом же пункте 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что если покупатель расплатился векселем, то датой получения доходов будет считаться дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица).

Из сказанного следует, что при получении в качестве оплаты банковского векселя продавец на УСН учитывает доход от реализации на дату оплаты векселя банком (день поступления денежных средств от банка).

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
356