Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Доля участия в организации других юрлиц превысила 25 процентов: с какого момента она «слетит» с УСН?

Доля участия в организации других юрлиц превысила 25 процентов: с какого момента она «слетит» с УСН?
21 июня 2019

Если в отчетном периоде за полугодие 2019 года (в частности, во II квартале 2019 года) у акционерного общества, применяющего УСН, доля участия других организаций составила 26 процентов, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение «упрощенки» с 1 апреля 2019 года. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 03.06.19 № 03-11-11/40093.

В Налоговом кодексе прописан ряд условий, при нарушении которых налогоплательщики лишаются возможности использовать упрощенную систему налогообложения. К таковым относится, в частности, ограничение по размеру доходов (не более 150 млн. рублей за квартал, полугодие, девять месяцев или год) и ограничение по виду деятельности (УСН не могут применять банки, страховщики и т.п.).

Также не вправе применять УСН организации:

  • у которых есть филиалы;
  • в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов;
  • в которых средняя численность работников за отчетный (налоговый) период превышает 100 человек;
  • у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей.

Налогоплательщик должен прекратить использовать УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение ограничения по доходам или несоответствие установленным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Налоговым периодом по единому «упрощенному» налогу признается календарный год, а отчетными периодами — I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

Исходя из этого, если в отчетном периоде за полугодие 2019 года (в частности, во II квартале 2019 года) доля участия в организации других юрлиц составила 26 процентов, то считается, что она утратила право на применение УСН с 1 апреля 2019 года.

375