Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Расходы на приобретение права онлайн‑доступа к программам уменьшают единый налог по УСН

Расходы на приобретение права онлайн‑доступа к программам уменьшают единый налог по УСН
21 июня 2019

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, оплатил онлайн-доступ к программному обеспечению стороннего производителя. Можно ли учесть эти расходы? Да, можно, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 03.06.19 № 03-11-11/40148.

Комментируемое письмо адресовано «упрощенщикам», которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы. Такие налогоплательщики, как гласит подпункт 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, вправе учесть расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных. К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

На этом основании в Минфине полагают, что затраты на приобретение права онлайн-доступа к программному обеспечению можно учесть в расходах при исчислении налоговой базы по единому налогу в рамках УСН. При этом такие расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
723