Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

УСН: выручка от продажи доли в собственном уставном капитале учитывается в доходах ООО

УСН: выручка от продажи доли в собственном уставном капитале учитывается в доходах ООО
28 июня 2019

Общество с ограниченной ответственностью, которое применяет упрощенную систему налогообложения, выкупило у участника долю в своем уставном капитале, а затем продало ее третьему лицу. Учитывается ли доход от продажи доли при расчете единого налога? Да учитывается, считают в Минфине России. Подробности — в письме этого ведомства от 03.06.19 № 03-11-11/40080.

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики» учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходом от реализации, как гласит пункт 1 статьи 249 НК РФ, является выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

На этом основании в Минфине полагают, что выручка от продажи доли в уставном капитале ООО, применяющего «упрощенку», учитывается в составе его. А поскольку «упрощенщики» определяют доходы по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), выручка от продажи доли в УК учитывается в размере фактически поступивших денежных средств.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
415