Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

В каком случае расходы на медосмотры по договору ДМС не облагаются взносами

В каком случае расходы на медосмотры по договору ДМС не облагаются взносами
1 июля 2019

Работодатель заключает договоры добровольного личного страхования или договоры на оказание медицинских услуг работникам. Данные договоры предполагают оплату не только обязательных медицинских осмотров, но и других медицинских услуг. Облагается ли сумма платежей по таким договорам страховыми взносами? Нет, не облагается, но только при условии, если договоры оформлены на срок не менее одного года. Об этом сообщил Минфин России в письме от 21.06.19 № 03-15-06/45499.

Как известно, обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медосмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений (ст. 213 ТК РФ). В указанных случаях проведение медосмотров является обязанностью работодателя.

Исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, содержится в статье 422 НК РФ. В подпункте 5 пункта 1 этой статьи упомянуты:

  • платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, если такие договоры предусматривают оплату медицинских услуг и заключены на срок не менее одного года;
  • платежи (взносы) по договорам с медицинскими организациями на оказание медицинских услуг работникам, если такие договоры  заключены на срок не менее одного года.

Таким образом, в случае если работодатель с целью заботы о здоровье своих работников заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых могут осуществляться медосмотры, то суммы платежей по таким договорам не облагаются страховыми взносами.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
506