Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин: приобретение 100‑процентной доли другой организации не лишает права на УСН

Минфин: приобретение 100‑процентной доли другой организации не лишает права на УСН
3 июля 2019

Организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, приобрела долю в уставном капитале другого юрлица в размере 100 процентов. Утратит ли она право на «упрощенку»? Нет, не утратит, считают в Минфине России (письмо от 07.06.19 № 03-11-11/41778).

Обоснование простое. В пункте 3 статьи 346.12 НК РФ определены категории налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. В частности, к ним относятся организации, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов.

Но для организаций, приобретающих долю в уставном капитале других юрлиц, подобных ограничений не установлено (независимо от размера приобретаемой доли). Поэтому организация, которая приобрела 100-процентную долю в уставном капитале другой организации, не утратит право на применение УСН.

218