Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В каком случае расходы на разработку сайта уменьшают налоговую базу по УСН

В каком случае расходы на разработку сайта уменьшают налоговую базу по УСН
4 июля 2019

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», оплатил услуги по разработке интернет-сайта. Можно ли учесть расходы на такие услуги при исчислении единого «упрощенного» налога? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 18.06.19 № 03-11-11/44458.

Авторы письма напоминают положения подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Согласно этой норме, «упрощенщик» может учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также затраты на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

На этом основании в Минфине полагают, что затраты на разработку сайта в сети интернет можно учесть в расходах при исчислении налоговой базы по единому налогу в рамках УСН. При этом должны быть соблюдены два условия. Первое — исключительное право на сайт не переходит к налогоплательщику. Второе — расходы на разработку сайта обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).