Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Расходы на строительство квартиры оплачены иным лицом: можно ли получить вычет?

Расходы на строительство квартиры оплачены иным лицом: можно ли получить вычет?
5 июля
5 июля 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Физлицо не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при строительстве квартиры, если соответствующие расходы были оплачены иным лицом. Об этом предупредил Минфин России в письме от 18.06.19 № 03-04-05/44450.

Из положений подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ следует, что при строительстве или приобретении жилой недвижимости физлицу может быть предоставлен вычет:

  • в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение квартиры (не более 2 млн. рублей);
  • в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры (не более 3 млн. рублей).

В соответствии с положением пункта 5 статьи 220 НК РФ указанные вычеты не предоставляются физлицу в случае, когда расходы на строительство или приобретение жилья были покрыты за счет средств работодателей или иных лиц. На этом основании в Минфине полагают, что физлицо не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом при строительстве квартиры, если расходы на такое строительство были понесены иным лицом.

507