Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Дополнительные вклады в уставный капитал ООО не облагаются налогом на прибыль

Дополнительные вклады в уставный капитал ООО не облагаются налогом на прибыль
9 июля
9 июля 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация-учредитель увеличила уставный капитал ООО за счет дополнительного взноса. Возникает ли у нее в этом случае доход, который следует учесть при расчете налога на прибыль? Нет, не возникает, полагают специалисты ФНС России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 28.05.19 № СД-4-3/10220@.

Авторы письма напоминают, что общее собрание участников ООО может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения его участниками дополнительных вкладов. Соответствующее право закреплено статьей 19 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В подпункте 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ установлено, что у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не образуется прибыль (убыток) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев). При этом расходы учредителя в виде взноса в уставный (складочный) капитал при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (п. 3 ст. 270 НК РФ).

На этом основании налоговики делают следующий вывод. У организации-учредителя, которая внесла дополнительный вклад в уставный капитал ООО, не возникает налогооблагаемого дохода. Следовательно, в данном случае налог на прибыль платить не нужно.

219