Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Может ли родитель, который получил вычет на покупку жилья для себя, получить вычет при покупке жилья для ребенка?

Может ли родитель, который получил вычет на покупку жилья для себя, получить вычет при покупке жилья для ребенка?
9 июля 2019

Налогоплательщик приобрел квартиру в 2010 году и воспользовался правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2016 году он купил квартиру для своего несовершеннолетнего ребенка. Может ли родитель получить вычет в отношении этого объекта недвижимости? Нет, не может. К такому выводу пришли специалисты ФНС России. Соответствующее решение от 24.06.19 № СА-4-9/12162@ опубликовано на сайте налогового ведомства.

Как известно, имущественный вычет может быть предоставлен:

  • в размере фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. руб.) на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации;
  • в сумме фактически произведенных расходов (но не более 3 млн. руб.) на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации.

Вычетом могут воспользоваться, в частности, родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), купившие за счет собственных средств квартиру в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).

При этом в Налоговом кодексе четко сказано: повторное предоставление имущественных налоговых вычетов не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Поскольку в описанной ситуации родитель уже воспользовался правом на имущественный вычет при покупке своего жилья в 2010 году, то по расходам на приобретение квартиры для ребенка в 2016 году вычет не предоставляется.

Данный вывод согласуется с позицией Конституционного суда РФ, выраженной в постановлении от 01.03.12 № 6-П. Суд указал, что если родитель получил имущественный вычет в связи с приобретением жилья в собственность ребенка («при том, что ранее данный налоговый вычет он не получал»), то он лишается возможности воспользоваться им впоследствии. Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.

При этом сам ребенок не лишается права на получение вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по НДФЛ, за счет которых он может приобрести в собственность другое жилое помещение.

3 193