Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

IT‑организации не должны платить пенсионные взносы со сверхлимитной базы

IT‑организации не должны платить пенсионные взносы со сверхлимитной базы
10 июля 2019

Плательщик применяет пониженные тарифы страховых взносов. Нужно ли исчислять и уплачивать пенсионные взносы по ставке 10% с выплат, превышающих предельную величину базы? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 17.06.19 № 03-15-06/43880.

Как известно, облагаемая база по страховым взносам рассчитывается по каждому работнику нарастающим итогом с начала расчетного периода (ст. 421 НК РФ). Плательщики, которые применяют основной тариф взносов, перечисляют платежи в Пенсионный фонд по ставке 22 процента с выплат в пределах облагаемой базы (в 2019 году предельная величина базы для начисления пенсионных взносов составляет 1 150 000 руб.). На сумму превышения начисляются страховые взносы в ПФР по ставке 10 процентов.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе

Для отдельных категорий страхователей установлены пониженные тарифы взносов. Например, IT-организации при соблюдении ряда условий, могут платить взносы исходя из общего тарифа 14 процентов (п. 2 ст. 427 НК РФ).  Из положений пункта 2 статьи 427 НК РФ следует, что пониженные тарифы применяются в пределах установленной максимальной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования. На этом основании в Минфине считают, что плательщики, применяющие пониженные тарифы взносов (в том числе IT-организации), не должны исчислять и платить пенсионные взносы с выплат, превышающих предельную величину базы.

Экстерн Заполните, проверьте и сдайте всю отчетность в ПФР через интернет

253