Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Организация выплатила физлицу неустойку за неисполнение судебного акта: начислять ли НДФЛ?

Организация выплатила физлицу неустойку за неисполнение судебного акта: начислять ли НДФЛ?
12 июля
12 июля 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Неустойка за неисполнение судебного акта, выплаченная организацией физическому лицу, в пользу которого суд вынес соответствующее решение, облагается НДФЛ. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 14.06.19 № 03-04-05/43684.

Как известно, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Неустойкой (штрафом, пеней) является определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан заплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства — в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).

Таким образом, неустойка, выплаченная за неисполнение судебного акта, отвечает признакам экономической выгоды и является доходом налогоплательщика.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Полученная физлицом неустойка за неисполнение судебного акта в этой статье не упомянута. Следовательно, такая выплата не освобождается от налогообложения.

389