Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП одновременно является адвокатом или нотариусом: должен ли он платить страховые взносы «за себя» в двойном размере?

ИП одновременно является адвокатом или нотариусом: должен ли он платить страховые взносы «за себя» в двойном размере?
15 июля 2019

Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, осуществляет не только предпринимательскую деятельность, но и занимается частной практикой (например, является адвокатом, арбитражным управляющим, оценщиком, медиатором). Обязан ли он уплачивать страховые взносы отдельно по каждой деятельности, то есть и в качестве ИП, и в качестве арбитражного управляющего (оценщика, медиатора)? Нет, не обязан. Такое мнение высказали специалисты ФНС России в письме от 24.06.19 № БС-4-11/12211. Тем самым специалисты ведомства пересмотрели свою позицию по данному вопросу.

Кто платит страховые взносы

Как известно, плательщиками страховых взносов являются:

  • организации, которые начисляют зарплату сотрудникам и (или) выплачивают вознаграждение подрядчикам — физлицам;
  • ИП, которые начисляют зарплату наемным работникам и (или) выплачивают вознаграждение подрядчикам — физлицам;
  • физические лица без статуса ИП, которые начисляют зарплату наемным работникам и (или) выплачивают вознаграждение подрядчикам — физическим лицам;
  • индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, медиаторы, нотариусы и проч.); то есть те, кто трудится «на себя», а не на работодателя.

Прежняя позиция ФНС

Нередко бывает так, что один и тот же человек подходит сразу под несколько приведенных выше определений. Например, индивидуальный предприниматель без наемных работников занимается еще частной практикой. Должен ли такой ИП заплатить фиксированные взносы отдельно по каждой деятельности — как ИП и как частный практик?

Ранее специалисты ФНС и Минфина заявляли, что в такой ситуации взносы надо платить в двойном размере. Так, в письмах Минфина от 01.10.18 № 03-15-05/70298 и ФНС от 15.02.19 № БС-3-11/1183@  разъяснено следующее. Если физлицо одновременно осуществляет предпринимательскую деятельность и деятельность арбитражного управляющего, то он должен уплачивать взносы «за себя» по каждому основанию — и как ИП, и как арбитражный управляющий.

Такой же вывод содержится в решении ФНС от 01.08.2018 № КЧ-4-9/14909@. По мнению налоговиков, в случае, когда физлицо зарегистрировано и как индивидуальный предприниматель, и как оценщик, фиксированные страховые взносы за себя он должен заплатить по каждому основанию.

Новая позиция ФНС

Однако в комментируемом письме специалисты налогового ведомства изменили точку зрения на противоположную. Авторы письма заявили следующее. Если физлицо осуществляет не только предпринимательскую деятельность, но и иную деятельность, не являющуюся предпринимательской (например, медиатора, оценщика), но при этом «относится к одной категории, поименованной в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК (не работодатели)», то он уплачивает страховые взносы в порядке, установленном для данной категории статьей 430 НК РФ. Это значит, что такой плательщик, независимо от постановки его на учет в налоговом органе по одному или более основаниям, уплачивает фиксированные платежи взносов однократно.

Если его годовой доход превысит 300 тыс. рублей, он доплачивает пенсионные взносы в размере 1% с суммы совокупного доходов «от всех видов осуществляемой деятельности», превышающей 300 тыс. рублей.

Также в ФНС отметили, что если плательщик в течение года снимается с учета по одному из оснований, но продолжает осуществлять иную деятельность, то он должен:

  • в течение 15 дней уплатить фиксированные страховые взносы по прекращенной деятельности (п. 5 ст. 432 НК РФ);
  • из суммы фиксированных взносов, подлежащей уплате по итогам года, вычесть сумму взносов, уплаченную за период деятельности, прекращенной в расчетном периоде.
Эльба Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб-сервисе Заполнить бесплатно
733