Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник задержался в месте командировки: облагается ли оплата обратного билета НДФЛ?

Работник задержался в месте командировки: облагается ли оплата обратного билета НДФЛ?
15 июля 2019

Если работник возвращается из командировки на несколько дней позже, «захватывая» выходные или праздничные дни после ее окончания, то стоимость обратного билета не нужно включать в налоговую базу по НДФЛ. Если же сотрудник остался в месте командировки для проведения ежегодного оплачиваемого отпуска (независимо от продолжительности отпуска), то оплата работодателем обратного билета облагается налогом на доходы физлиц. Об этом напомнил Минфин России в письме от 25.06.19 № 03-04-06/46418.

Как известно, возмещение расходов на проезд работника до места командировки и обратно является компенсационной выплатой, связанной с выполнением трудовых обязанностей, и не облагается НДФЛ. Если работодатель оплачивает расходы на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Исходя из указанных норм, авторы письма делают следующий вывод. Если работник уезжает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позже установленной даты), то оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных с командировкой.

Например, если работник остается в месте командировки для проведения очередного отпуска, то оплата организацией билета на проезд из места проведения отпуска к месту работы не является возмещением командировочных расходов. В данном случае оплата стоимости билета признается доходом работника, полученным в натуральной форме. С такого дохода  необходимо удержать соответствующую сумму НДФЛ.

Если же работник остается в месте командирования только на выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не образует экономической выгоды. Аналогичный подход, по мнению авторов письма, следует применять и в случае, если работник направляется к месту командировки раньше даты ее начала (то есть «захватывает» выходные или праздничные дни перед началом командировки).

Отметим, что налогооблагаемого дохода не возникает и в том случае, когда организация оплачивает проезд сотрудника в командировку из того места, где он проводил свой отпуск, а потом обратно к месту отдыха. Такое разъяснение Минфин России давал в письме от 16.10.15 № 03-04-06/59443 (см. «Компенсация расходов работника на проезд от места проведения отпуска к месту командировки и обратно освобождается от НДФЛ»).

897