Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работники ИП заняты только в деятельности на ЕНВД: может ли предприниматель в рамках УСН учесть всю сумму личных взносов?

Работники ИП заняты только в деятельности на ЕНВД: может ли предприниматель в рамках УСН учесть всю сумму личных взносов?
17 июля 2019

Индивидуальный предприниматель, совмещает УСН (объект налогообложения «доходы») с ЕНВД и ведет раздельный учет в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ. Работники заняты только в деятельности, облагаемой ЕНВД. Вправе ли ИП уменьшить налог по УСН (авансовый платеж) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, без ограничения? Да, вправе, ответили специалисты ФНС России в письме от 09.07.19 № БС-3-3/6483@.

Обоснование такое. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», и «вмененщики» уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму взносов на соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пенсионных взносов, медицинских взносов, а также взносов «на травматизм», уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). При этом сумма соответствующего налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%.

Если ИП не производит выплат в пользу физлиц, он может уменьшить сумму соответствующего налога (авансовых платежей) на уплаченные за себя фиксированные пенсионные и медицинские взносы в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Исходя из этих норм, авторы письма приходят к следующему выводу. Предприниматель, который совмещает ЕНВД с УСН-«доходы», и при этом использует труд наемных работников только во «вмененной» деятельности, вправе уменьшить сумму «упрощенного» налога на уплаченные фиксированные взносы (в том числе на платеж в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.) без учета 50-процентного ограничения. 

Эльба Вести раздельный учет по УСН и ЕНВД, сдавать отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)
1 212