Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Командированный работник не принес документы на покупку иностранной валюты: как учесть расходы?

Командированный работник не принес документы на покупку иностранной валюты: как учесть расходы?
18 июля 2019

Организация выдала аванс работнику, отправленному в заграничную командировку, в российских рублях. Сотрудник самостоятельно приобрел валюту для оплаты командировочных расходов (за проживание в гостинице, проезд), но документы, подтверждающие курс конвертации рублей в иностранную валюту, не представил. По какому курсу надо пересчитать сумму валюты в рубли при расчете налога на прибыль: на дату выдачи подотчетных сумм или на дату утверждения авансового отчета? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 05.07.19 № 03-03-06/1/49809.

Авторы письма напоминают, что работодатель должен компенсировать командированному работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты на территории иностранного государства (ст. 168 ТК РФ).

Расходы на командировки в целях налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на приобретение валюты. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.

В случае перечисления аванса, задатка на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу, установленному Центральным банком на дату перечисления аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток; подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Из этого следует, что, если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену валюты, то такой пересчет следует производить по курсу валюты, установленному Центральным банком на дату выдачи подотчетных сумм.

При этом и в том, и в другом случае датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Напомним, что такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина от 03.09.15 № 03-03-07/50836от 21.01.16 № 03-03-06/1/2059.

471