Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Расходы на ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке, не уменьшают доходы от ее продажи

Расходы на ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке, не уменьшают доходы от ее продажи
18 июля 2019

Налогоплательщик купил квартиру на вторичном рынке и произвел в ней ремонт. Теперь он планирует продать квартиру до истечения минимального срока владения. Можно ли при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доход от продажи на стоимость ремонта? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 28.06.19 № 03-04-05/47829.

Напомним, что доходы от продажи недвижимого имущества не облагаются НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет. Для отдельных объектов (например, полученных по наследству или в результате приватизации) этот срок равен трем годам (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Если недвижимость находилась в собственности физлица менее минимального предельного срока владения, то при ее продаже можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Размер такого вычета составляет не более 1 млн. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо получения вычета физлицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Однако, по мнению авторов письма, затраты на ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке, не являются расходами, связанными с приобретением жилья. Поэтому такие расходы не могут уменьшать сумму дохода, полученную от продажи данной недвижимости.

Экстерн Сдать новую форму 3-НДФЛ за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
458