Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Может ли «упрощенщик» учесть расходы на нотариальное оформление доверенности?

Может ли «упрощенщик» учесть расходы на нотариальное оформление доверенности?
24 июля 2019

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», могут учесть расходы в виде платы нотариусу за нотариальное оформление доверенностей. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 28.06.19 № 03-11-11/47568.

Свою позицию Минфин обосновал так. Перечень расходов, которые «упрощенщики» могут учесть при определении налоговой базы по единому налогу, приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Помимо прочего в данном перечне упомянуты расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. Соответствующие правила установлены статьей 23 Основ законодательства РФ от 11.02.93 № 4462-1 «О нотариате».

Исходя из этого, в Минфине делают вывод: плата нотариусу за нотариальное оформление доверенностей может быть учтена в расходах при исчислении единого налога по УСН. Разумеется, расходы признаются при условии, если они обоснованы и документально подтверждены (п.2. ст. 346.16 НК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

982