Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Оба родителя трудятся в одной организации: как начислять НДФЛ и взносы на матпомощь при рождении ребенка?

Оба родителя трудятся в одной организации: как начислять НДФЛ и взносы на матпомощь при рождении ребенка?
24 июля 2019

В организации работают супруги, у которых родился ребенок. В связи с этим событием работодатель выплатил каждому из них единовременную материальную помощь. Освобождаются ли данные выплаты об обложения НДФЛ и страховыми взносами? Да, освобождаются. Но только в том случае, если сумма матпомощи не превышает 50 тысяч рублей на каждого работника-родителя. Об этом напомнил Минфин России в письме от 08.07.19 № 03-04-06/50324.

НДФЛ

Обоснование такое. В пункте 8 статьи 217 НК РФ сказано, что не облагаются НДФЛ единовременные выплаты работникам при рождении (усыновлении) ребенка, перечисленные в пределах 50 тысяч рублей на каждого ребенка в течение первого года после его рождения (усыновления).

В Минфине считают, что положения этого пункта применяются в отношении каждого из родителей (усыновителей, опекунов), являющихся работниками организации. Поэтому сумма матпомощи в размере до 50 тысяч рублей, выплаченная каждому из родителей, являющихся работниками одной организации, НДФЛ не облагается.

Страховые взносы

То же самое касается страховых взносов. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ, не подлежат обложению взносами суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам-родителям при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

При этом в упомянутой статье не сказано, что упомянутое ограничение по сумме необлагаемой взносами матпомощи следует применять в расчете на обоих родителей, являющихся работниками одной организации.

Исходя из этого, в Минфине делают вывод: если оба родителя работают в одной организации, и каждый из них получил матпомощь по 50 тысяч рублей в течение первого года после рождения ребенка, то эти выплаты не облагаются взносами.

Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина от 21.03.18 № 03-04-06/17568от 21.03.17 № 03-15-06/16239.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
1 058