Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

У ИП на патенте увеличились показатели: надо ли получать новый патент?

У ИП на патенте увеличились показатели: надо ли получать новый патент?
30 июля 2019

В течение срока действия патента у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, увеличились физические показатели деятельности: появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д. Должен ли ИП в описанной ситуации получать новый патент? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 02.07.19 № 03-11-09/48670.

Как известно, субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) или от количества транспортных средств, грузоподъемности транспортного средства, средней численности работников (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). В патенте указываются конкретные данные по транспортным средствам; по объектам, сдаваемым в аренду; количеству работников. Такой патент действует только в отношении указанных в нем объектов (числа работников).

На практике после получения патента у ИП могут увеличиться физические показатели. То есть могут появиться новые объекты торговли или общественного питания, новые работники и т.д. Надо ли в таком случае получать новый патент? Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом законом установлен размер потенциально возможного дохода: на единицу физического показателя или с градацией физических показателей (например, в зависимости от средней численности работников: без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, свыше 5 до 10 человек включительно и т.д.).

В первом случае получать новый патент необязательно. Но, как уже было сказано выше, ранее выданный патент действует только в отношении указанных в нем объектов. Поэтому, если ИП намерен применять ПСН в отношении деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном патенте, то он должен представить в ИФНС заявление о получении нового патента. Сделать это нужно не позднее, чем за рабочих 10 дней до даты начала ведения деятельности с новыми показателями.

Если же, согласно закону субъекта РФ, размер потенциально возможного дохода установлен с градацией физических показателей (например, в зависимости от средней численности работников: без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, свыше 5 до 10 человек включительно и т.д.), и у ИП увеличился данный показатель, то он обязан получить новый патент на этот же вид предпринимательской деятельности.

При этом сумма налога по ранее полученному патенту пересчитывается исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента, сообщили в Минфине.

ФНС направила данные разъяснения в нижестоящие налоговые органы. При этом в главном налоговом ведомстве уточнили, что для целей перерасчета налога по ранее выданному патенту, при подаче заявления на получение патента с новыми показателями, ИП должен сообщить сведения об имеющемся у него на этот же вид предпринимательской деятельности патенте (номер патента и дату его выдачи).

4 013