Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Оплата обучения освобождается от НДФЛ, даже если физлицо не является работником организации‑плательщика

Оплата обучения освобождается от НДФЛ, даже если физлицо не является работником организации‑плательщика
31 июля 2019

Организация оплачивает обучение гражданина, который не является ее работником. Нужно ли в таком случае удерживать с сумм оплаты обучения соответствующую сумму налога на доходы физлиц? Нет, не нужно, считают в Минфине. Разъяснения — в письме от 15.06.19 № 03-04-05/52118.

Согласно пункту 21 статьи 217 Налогового кодекса, суммы оплаты за обучение освобождаются от НДФЛ при соблюдении следующих условий:

  • обучение ведется по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам;
  • у российского образовательного учреждения есть лицензия на ведения образовательной деятельности, а у иностранного образовательного учреждения — соответствующий статус.

В то же время факт отсутствия трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом никак не влияет на освобождение от НДФЛ сумм такой оплаты. Поэтому оплата обучения лица, не являющегося работником организации, НДФЛ не облагается.

773