Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин: услуги по оценке объектов, оказанные иностранной организации, облагаются НДС

Минфин: услуги по оценке объектов, оказанные иностранной организации, облагаются НДС
5 августа 2019

Российская организация оказывает иностранному контрагенту услуги по оценке объектов. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают в Минфине. Разъяснения — в письме ведомства от 11.07.19 № 03-07-08/51599.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом место реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с правилами, установленными статьей 148 НК РФ.

В подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ, в частности, сказано, что место реализации услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей услуги. Из этого правила есть несколько исключений, но услуги по оценке объектов к ним не относятся.
На этом основании в Минфине полагают, что услуги по оценке объектов, оказанные иностранной организации, облагаются НДС в общем порядке. При этом применяется налоговая ставка в размере 20 процентов.

121