Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В каком периоде списывается безнадежный долг ликвидированной организации

В каком периоде списывается безнадежный долг ликвидированной организации
6 августа 2019

Контрагент организации объявлен банкротом. В какой момент можно признать задолженность контрагента безнадежной и списать ее в расходы при расчете налога на прибыль? Минфин России в письме от 01.07.19 № 03-03-06/1/48327 разъяснил, что это можно сделать только после исключения организации-должника из ЕГРЮЛ.

Как известно, безнадежной задолженностью признается задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Об этом сказано в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

В статье 419 ГК РФ установлено, что ликвидация юридического лица служит основанием для прекращения ее обязательств. При этом ликвидация организации считается завершенной после внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Из сказанного следует, что долги ликвидированной организации, нереальные ко взысканию, списываются в составе внереализационных расходов с даты исключения должника из ЕГРЮЛ. При этом в Минфине отмечают, что при наличии нескольких оснований для отнесения дебиторской задолженности к разряду безнадежной, она признается таковой в том налоговом (отчетном) периоде, в котором имело место первое по времени возникновения основание.

Что делать в том случае, если организация узнала о существовании безнадежной задолженности не сразу после исключения должника из ЕГРЮЛ, а спустя некоторое время? В этой ситуации специалисты Минфина советуют следовать правилам исправления ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым периодам (п. 1 ст. 54 НК РФ). Так, налогоплательщик, допустивший ошибки, которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за тот период, в котором выявлены эти ошибки. Это означает, что неучтенную в расходах безнадежную дебиторскую задолженность можно списать в периоде ее обнаружения. Но тут важно помнить, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня уплаты этой суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
1 256