Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Приобретение услуг у иностранной организации: кто платит НДС?

Приобретение услуг у иностранной организации: кто платит НДС?
6 августа 2019

Российская организация приобретает услуги у иностранного контрагента. Местом реализации данных услуг признается территория РФ. Кто в этом случае должен заплатить налог на добавленную стоимость? Разъяснения — в письме Минфина России от 18.07.19 № 03-07-08/53407.

Авторы письма обращаются к положениям статьи 161 НК РФ, в которой установлены особенности определения налоговой базы по НДС налоговыми агентами. Из пунктов 1 и 2 данной статьи следует, что российская организация обязана исчислить и заплатить НДС в бюджет, если она приобретает товары, работы или услуги, местом реализации которых является территория РФ, у иностранного контрагента, не состоящего на учете в российских налоговых органах. То есть в этом случае российская организация признается налоговым агентом по НДС.

Из сказанного следует, что если российская организация приобретает товары (работы, услуги) у иностранного контрагента, который зарегистрирован в российских налоговых органах, то НДС платит сама иностранная организация. Этот вывод подтвердил Конституционный суд РФ в определении от 24.11.16 № 2518-О. Судьи указали, что решение вопроса о том, кто платит НДС — иностранная организация, которая реализует товары (работы, услуги), либо ее российский контрагент — налоговый агент — зависит от того, состоит ли данная иностранная организация (ее представительство) на учете в российских налоговых органах.

1 633