Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП на патенте обязан учитывать плательщиков НПД при расчете численности работников

ИП на патенте обязан учитывать плательщиков НПД при расчете численности работников
8 августа 2019

Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения заключает договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами, которые платят налог на профессиональный доход. Нужно ли учитывать этих физлиц при расчете средней численности наемных работников предпринимателя? Да, нужно, считают специалисты Минфина России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 16.07.19 № 03-11-11/52551.

Как известно, для применения ПСН установлено ограничение по средней численности наемных работников предпринимателя — не более 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). В это число включаются и те работники, с которыми ИП заключил договоры гражданско-правового характера.

В Минфине отмечают, что договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами. Предприниматель на ПСН, который заключает договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами, применяющими налог на профдоход, обязан учесть этих лиц при определении средней численности наемных работников. Если в результате численность наемных работников превысит 15 человек за налоговый период, то ИП утратит право на применение ПСН. В этом случае будет считаться, что предприниматель перешел на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (подп. 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Экстерн Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет Подать бесплатно
459